金投网

投资理财买保险 六大提示防避雷

为保护人们的“钱袋子”,让大家投资、理财、买保险的行为更安全,北京银保监局日前结合一些典型案例,提示了6类突出风险。

为保护人们的“钱袋子”,让大家投资理财、买保险的行为更安全,北京银保监局日前结合一些典型案例,提示了6类突出风险。

从信用卡“黑中介”到顶着“股权众筹”名号的非法集资,从保险“飞单”到“代理退保”,个人投资理财中,稍有不慎就有可能中招。

来,看看北京银保监局教你如何去避雷。

提示1:“股权众筹”,是金融创新还是非法集资?

案情简介

互联网金融圈比较高调的一家投资公司,声称经营的网上商城APP已估值数百亿元,即将在海外上市。

该公司打着“金融创新”的名义,在全国范围接受投资,以5000元起投入股,不设上限,承诺按年化收益率12%分红返现,三年内无法实现上市目标,由公司全额回购股权。

同时,投资人还可获得高额积分在网上商城兑换商品,若能引入其他新投资人,还可获得现金奖励。

公司刚成立两年多,便在全国范围内吸纳投资人40余万,累计投资额200多亿元。

然而,该公司突然以增资扩股为由停止对投资者的返现,大量投资人到公司办公地点聚集要求撤回投资时才发现已是人去楼空。

案例分析

该公司打着“股权众筹”的旗号,非法吸收公众资金、层层返利、发展下线。

此类非法集资案件具有下列特征:一是打着“低风险、高回报”的口号。二是拆东墙、补西墙的资金回补方式。三是发展下线建立金字塔式投资者结构。

风险提示

远离非法集资,做到一“清”二“白”,三“看”四“问”。

一清。认清参与非法集资风险自担的原则。

二白。一是明白非法集资的本质是“你图别人的高利,别人图你的本金”。二是明白高收益意味着高风险。

三看。一看工商登记资料;二看相关企业是否已取得金融监管部门的相关批文;三看相关企业过往是否存在违法违规行为记录。

四问。一问是否具备相应的风险承受能力;二问专业人士的意见;三问相关部门企业或产品信息;四问发现或发生非法集资后怎样维权。

1 2 3 4 下一页 末页 共4页
重要提示文章部分内容及图片来源于网络,我们尊重作者版权,若有疑问可与我们联系。侵权及不实信息举报邮箱至:tousu@cngold.org
编辑:李莜

相关推荐

“健康理财和健康生活一样重要”宣传活动
广发银行北京分行开展2019年“金融知识普及月金融知识进万家争做理性投资者争做金融好网民”宣传教育活动
如何分辨正规金融机构和理财产品?
近期,各种理财平台破产和骗子公司卷款跑路的新闻层出不穷,无数投资人一夜之间血本无归。如何分辨正规金融机构和理财产品?
嘉贤投资探索新型商业模式 提供高效的智能投资理财服务
近日,嘉贤金服与美国拉斯维加斯圣金沙集团股份有限公司建立了合作关系,致力于为此提供高效的智能投资理财服务。
不会理财人应牢记10条理财忠告
国人越来越富,关注理财的人越来越多,理财产品越来越多,市场越来越透明,但是--因“理财“而起的钱祸也越来越多。从不理财到瞎理财的中国人应牢记下面的10条理财忠告。
理财小白针对五花八门的理财产品无法做出正确判断怎么办?
当很多人开始意识到工资理财的重要性后,纷纷开始投入到理财这“第二事业”,而很多的违法者看到这样的情况,纷纷打出“高收益、低风险”的幌子,诱骗理财新手上钩骗取钱财。
广发淘宝联名信用卡金卡
30586人申请
☆新开卡赠5000集分宝☆刷卡¥5元=1个集分宝
翠竹2W133期FGAB14009A
额度:0-5万 利率:0.9%-1.8%

申请360借条

额度:0-5万 利率:0.9%-1.5%

申请信而富现金贷

额度:0-5万 利率:0.03%-0.06%

申请久融助业贷

额度:0-5万 利率:0.9%-1.5%

免责声明金投网发布此文目的在于促进信息交流,不存在盈利性目的,此文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。未经证实的信息仅供参考,不做任何投资和交易根据,据此操作风险自担。

理财频道LICAI.CNGOLD.ORG

下载金投网